0 комментариев

Добрый день,

Согласно п. 3.4. Указания Банка России 3471-У целевой инструктаж (далее — ЦИ) сотрудников осуществляется:

— при переводе сотрудника на другую постоянную работу в рамках НФО

— при поручении сотруднику НФО работы выполняемой сотрудниками НФО

Инструктаж проводится не позднее 10 рабочих дней.

п. 3.3. Указания Банка России 3471-У говорит о проведении целевого инструктажа до начала осуществления функций ОС/до назначения на должность генерального директора

Вопросы:

  1. Например, ОС ушел в отпуск, его замещают 2 сотрудника. 1-ый назначается на должность ОС переводом, 2-му поручают выполнять часть функций ОС, например направлять ФЭС. Перевод и поручение — это п. 3.4., но срок необходимо использовать из п. 3.3. и ЦИ проводится однократно?
  2. Пример тот же, что и в п. 1, но с генеральным директором. При временном переводе сотрудника на должность генерального директора необходимо также использовать сроки, указанные в п 3.3., несмотря на то, что необходимость проведения ЦИ возникает в силу п 3.4. и ЦИ проводится однократно?
  3. Получается, что срок 10 рабочих дней распространяется на всех сотрудников, кроме тех, кому в соответствии с п 3.3. необходимо проводить инструктаж до начала осуществления функций или до назначения на соответствующую должность?
  4. Что касается периодичности проведения инструктажа в течение 10 рабочих дней. В случае перевода в п. 3.4. есть оговорка — когда требуется проведение ЦИ, то есть можно проводить при каждом временном переводе, можно раз в год, правильно? Но данной оговорки нет в случае временного поручения сотруднику работы, значит ли, что в данном случае проведение ЦИ необходимо при каждом поручении сотруднику работы, так как временное замещение сотрудников не всегда оформляется переводом?
Решенный вопрос