• г. Москва, Шелепихинская набережная, дом 34, корпус 1
  • +7 499 506 0882 / +7 906 715 2047      
  • unitec-s@mail.ru

Архив за месяц Март 2018

Автор:Администратор

Вниманию НФО, за исключением профучастников, ломбардов, КПК и МКК

На сайте Банка России опубликовано Положение Банка России «О порядке направления Банком России предписаний в связи с несоответствием квалификационным требованиям и (или) требованиям к деловой репутации, нарушением порядка приобретения акций (долей), установления контроля в отношении акционеров (участников) финансовых организаций, выявлением неудовлетворительного финансового положения, о перечне лиц, которым направляются копии предписаний, порядке доведения до сведения акционеров (участников) финансовых организаций информации о получении копий предписания и акта об отмене предписания, порядке определения в связи с направлением предписаний количества предоставляющих право голоса акций (долей) кредитных организаций, порядке направления акта об отмене предписания, уведомления об исполнении предписания, а также о порядке размещения на официальном сайте Банка России в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» информации о направленном предписании (об отмене предписания)».

Ознакомится с документом можно по ссылке.

Положением, в том числе, устанавливается порядок направления Банком России предписаний в связи с несоответствием Ответственного сотрудника квалификационным требованиям и требованиям к деловой репутации.

Положение вступает в силу со 2 апреля 2018г.

Автор:Администратор

Вступают в силу изменения в Федеральный закон от 07.08.2001 №115-ФЗ

30.03.2018 вступают в силу изменения в Федеральный закон от 07.08.2001 №115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Изменения внесены Федеральным законом от 29.12.2017 №470-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».  Устанавливается механизм работы Организаций по отказам.
Необходимо провести обучение и внести изменения в ПВК по ПОД/ФТ всем субъектам 115-ФЗ.

Автор:Администратор

Опубликовано Информационное сообщение Росфинмониторинга

Опубликовано Информационное сообщение Федеральной службы по финансовому мониторингу от 26 января 2018г. «О необходимости подключения лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность в сфере оказания юридических услуг к Личному кабинету на официальном сайте Федеральной службы по финансовому мониторингу».

Ознакомиться с документом можно по ссылке.

Автор:Администратор

Опубликовано Информационное сообщение Росфинмониторинга от 31.01.2018г.

Опубликовано Информационное сообщение Росфинмониторинга от 31.01.2018 «О механизме реабилитации клиентов, в отношении которых принято решение об отказе в осуществлении операций и отказе в заключении договора банковского счета (вклада)». Ознакомиться с документом можно по ссылке.

С 30 марта 2018 года у клиентов финансовых организаций, которым было отказано в осуществлении операций по счетам и вкладам, появится возможность на реабилитацию.

Сообщается, что с указанной даты вступают в силу соответствующие положения Федерального закона от 29.12.2017 N 470-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», согласно которым организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом (далее — финансовая организация), получат возможность уведомлять своих клиентов не только о применении мер по отказу в выполнении распоряжения клиента о совершении операций, отказу от заключения договора банковского счета (вклада), расторжении договора банковского счета (вклада), но и о их причинах.

В случае принятия финансовой организацией решения об отказе от проведения операции, а в случае, если данная организация является кредитной организацией, — также решения об отказе от заключения договора банковского счета (вклада), клиент с учетом полученной от указанной организации информации о причинах принятия соответствующего решения вправе представить в эту организацию документы или сведения об отсутствии оснований для принятия решения об отказе от проведения операции или об отказе от заключения договора банковского счета (вклада).

Финансовая организация обязана рассмотреть представленные клиентом документы и в срок не позднее 10 рабочих дней со дня их представления сообщить клиенту об устранении оснований, в соответствии с которыми ранее было принято решение, либо о невозможности устранения соответствующих оснований исходя из документов, представленных клиентом.

В случае получения от финансовой организации сообщения о невозможности устранения оснований, в соответствии с которыми ранее было принято решение об отказе от проведения операции или об отказе от заключения договора банковского счета (вклада), исходя из документов, представленных клиентом, клиент вправе обратиться в межведомственную комиссию, созданную при Банке России.

По результатам рассмотрения заявления и документов, представленных клиентом, а также мотивированных обоснований финансовой организации комиссия вправе принимать одно из двух решений:

об отсутствии оснований, в соответствии с которыми указанной финансовой организацией ранее было принято решение об отказе от проведения операции или об отказе от заключения договора банковского счета (вклада);
об отсутствии оснований для пересмотра решения, принятого финансовой организацией, исходя из документов, представленных клиентом.
Комиссия сообщает о принятом решении заявителю и финансовой организации, для которой оно является обязательным, не позднее трех рабочих дней со дня его принятия в порядке, установленном Банком России по согласованию с Росфинмониторингом.

Автор:Администратор

Вниманию НФО, за исключение профучастников, ломбардов, МКК и КПК

На сайте Банка России опубликовано Указание Банка России от 25.12.2017 № 4662-У «О квалификационных требованиях к руководителю службы управления рисками, службы внутреннего контроля и службы внутреннего аудита кредитной организации, лицу, ответственному за организацию системы управления рисками, и контролеру негосударственного пенсионного фонда, ревизору страховой организации, о порядке уведомления банка россии о назначении на должность (об освобождении от должности) указанных лиц (за исключением контролера негосударственного пенсионного фонда), специальных должностных лиц, ответственных за реализацию правил внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма кредитной организации, негосударственного пенсионного фонда, страховой организации, управляющей компании инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов, микрофинансовой компании, сотрудника службы внутреннего контроля управляющей компании инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов, а также о порядке оценки Банком России соответствия указанных лиц (за исключением контролера негосударственного пенсионного фонда) квалификационным требованиям и требованиям к деловой репутации».

Указанием установлены квалификационные требования и требования к деловой репутации Ответственных сотрудников соответствующих НФО, а также форма уведомления о назначении на должность (об освобождении от должности) Ответственного сотрудника или лица, исполняющего обязанности Ответственного сотрудника, порядок оценки Банком России соответствия Ответственного сотрудника квалификационным требованиям и требованиям к деловой репутации.

Указание вступает в силу 30 марта 2018 года.

Управляющим компаниям, НПФ, страховым компаниям, микрофинансовым компаниям необходимо провести обучение и внести изменения в ПВК по ПОД/ФТ.

Уведомление о назначении/освобождении Ответственного сотрудника, установленное Указанием 4662-У, не отменяет необходимость направления уведомления о назначении/освобождении Ответственного сотрудника, установленное Положением Банка России 445-П.

Автор:Администратор

sli1

ООО «Юнитек Сервис» предлагает спектр услуг для реализации Федерального закона 115-ФЗ от 07.08.2001 «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»