• г. Москва, Шелепихинская набережная, дом 34, корпус 1
  • +7 499 506 0882 / +7 906 715 2047      
  • unitec-s@mail.ru

Архив за месяц Декабрь 2018

Автор:Администратор

«Методические рекомендации по работе с отдельными категориями клиентов» (утв. Банком России 27.12.2018 №33-МР).

Кредитным организациям и НФО даны рекомендации по установлению наличия у бенефициарных владельцев клиентов статуса публичного должностного лица.

К факторам, влияющим на оценку риска клиента в категории «риск по типу клиента и (или) бенефициарного владельца», отнесен, в частности, фактор наличия у бенефициарного владельца статуса лица, указанного в статье 73 Федерального закона N 115-ФЗ.

Указано, что подходы к определению и выявлению публичных должностных лиц приведены в методических рекомендациях Банка России от 27.06.2017 №13-МР «Об исполнении кредитными организациями и некредитными финансовыми организациями требований в отношении выявления и обслуживания иностранных публичных должностных лиц, должностных лиц публичных международных организаций и российских публичных должностных лиц».

Ознакомиться с документом можно по ссылке

Автор:Администратор

28 декабря 2018г. опубликован Федеральный закон от 27.12.2018 №565-ФЗ

28 декабря 2018 года опубликован Федеральный закон от 27.12.2018 №565-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» по вопросам установления контроля за операциями отдельных категорий физических лиц».

В перечень операций с денежными средствами, подлежащих обязательному контролю, включены операции по снятию наличных денежных средств с использованием платежной карты, эмитированной иностранным банком.

Вышеуказанный Федеральный закон вступает в силу по истечении ста восьмидесяти дней после дня его официального опубликования.

Ознакомиться с документом можно по ссылке.

Автор:Администратор

Росфинмониторинг опубликовал Методические рекомендации

Росфинмониторинг опубликовал Методические рекомендации по установлению сведений о бенефициарных владельцах клиентов. Рекомендации подготовлены Росфинмониторингом в целях оказания методической помощи субъектам первичного финансового мониторинга по организации и осуществлению ими внутреннего контроля.

Ознакомиться с документом можно по ссылке.

Автор:Администратор

О размещении Банком России сведений и информации, предусмотренных Положением Банка России № 639-П, в личные кабинеты НФО

Начиная с 10 декабря 2018 г. Банк России размещает в порядке, определенном Положением Банка России № 639-П1, в личные кабинеты некредитных финансовых организаций (далее – НФО) на официальном сайте Банка России в информационнотелекоммуникационной сети «Интернет» (далее – личные кабинеты НФО) в виде электронных сообщений сведений и информации, предусмотренных Положением Банка России № 639-П.

Программное обеспечение для обработки НФО указанных выше электронных сообщений и по результатам обработки формирования НФО уведомлений о принятии (непринятии) этих электронных сообщений, предусмотренных Положением Банка России № 639-П, размещено в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу: http://lk.fcsm.ru/content/639p.zip3.

Вопросы по порядку обработки информации, размещаемой в соответствии с Положением Банка России № 639-П в личные кабинеты НФО, следует направлять по электронной почте по адресу: svc_550p@cbr.ru. По вопросам, связанным с функционированием личного кабинета НФО, использованию средств криптографической защиты, а также в случае ошибок, возникающих при работе личного кабинета НФО, необходимо обращаться в Единую службу поддержки пользователей (тел. 8-800-250-4072, espp@cbr.ru).

Также Банк России сообщает, что форматы и структура электронных документов, предусмотренных Положением Банка России № 639-П4, размещены на официальном сайте Банка России в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу: «Информационно-аналитические материалы»/«Форматы электронных сообщений для обмена данными с федеральными органами исполнительной власти»/«с Федеральной службой по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг)» (http://www.cbr.ru/analytics/?PrtId=fsfm).

Обращаем Ваше внимание, что несмотря на уведомление Банка России, фактически вышеуказанные форматы на сайте Банка России отсутствуют.