• г. Москва, Шелепихинская набережная, дом 34, корпус 1
  • +7 499 506 0882 / +7 906 715 2047      
  • unitec-s@mail.ru

Архив за месяц Январь 2019

Автор:Администратор

Опубликовано Указание Банка России от 17.10.2018 №4937-У

Опубликовано Указание Банка России от 17.10.2018 №4937-У «О порядке представления некредитными финансовыми организациями в уполномоченный орган сведений и информации в соответствии со статьями 7, 7.5 Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Вступает в силу по истечении 60 дней после дня официального опубликования (опубликован на Официальном сайте Банка России http://www.cbr.ru/ — 21.01.2019).   Вступает в силу — 23.03.2019.

С документом можно ознакомиться по ссылке.

Указание отменяет Указание Банка России 3484-У от 15.12.2014г.

Автор:Администратор

Банк России опубликовал Обобщение практики применения Федерального закона

Банк России опубликовал Обобщение практики применения некредитными финансовыми организациями Федерального закона от 07.08.2001 №115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» и принятых в соответствии с ним нормативных актов Банка России.

С документом можно ознакомиться по ссылке.

Автор:Администратор

Опубликовано Письмо Банка России от 27.12.2018 №12-3-5/10572

Опубликовано Письмо Банка России от 27.12.2018 №12-3-5/10572 «О направлении информации в Росфинмониторинг».  Ознакомиться с документом можно по ссылке.

Банк России сообщил о временном порядке информирования некредитными финансовыми организациями Росфинмониторинга о лицах, в отношении которых имеются сведения об их причастности к распространению оружия массового уничтожения

Сообщается, что перечень организаций и физлиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к распространению оружия массового уничтожения, от 07.11.2018 размещен на официальном сайте Росфинмониторинга.

С момента опубликования этого Перечня у НФО возникает обязанность по применению мер, предусмотренных пунктами 5, 6 и 8 статьи 7.5 Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

До вступления в силу правил составления и представления некредитными финансовыми организациями в уполномоченный орган сведений в соответствии со статьей 7.5 указанного Федерального закона в случае выявления среди клиентов лиц, включенных в данный Перечень, рекомендуется информировать Росфинмониторинг путем размещения информации о фигурантах Перечня, а также о принятых в отношении них мерах в личном кабинете на портале Росфинмониторинга в сети Интернет.

Автор:Администратор

Опубликовано Распоряжение Правительства РФ от 25.12.2018 №2930-р

Опубликовано Распоряжение Правительства РФ от 25.12.2018 №2930-р «Об утверждении Перечня хозяйственных обществ, доли в уставных капиталах или акции которых находятся в собственности Российской Федерации, Перечня хозяйственных обществ, находящихся под прямым или косвенным контролем хозяйственных обществ, имеющих стратегическое значение для оборонно-промышленного комплекса и безопасности Российской Федерации, Перечня федеральных государственных унитарных предприятий, имеющих стратегическое значение для оборонно-промышленного комплекса и безопасности Российской Федерации, и Перечня хозяйственных обществ, находящхся под прямым или косвенным контролем федеральных государственных унитарных предприятий, имеющих стратегическое значение для оборонно-промышленного комплекса и безопасности Российской Федерации».

Ознакомиться с документом можно по ссылке.

Правительством РФ определен перечень стратегических предприятий, которые вправе проводить банковское обслуживание в кредитных организациях, соответствующих установленным требованиям.

Утверждены:

—  перечень хозяйственных обществ, доли в уставных капиталах или акции которых находятся в собственности РФ;

— перечень хозяйственных обществ, находящихся под прямым или косвенным контролем хозяйственных обществ, имеющих стратегическое значение для оборонно-промышленного комплекса и безопасности РФ;

— перечень федеральных государственных унитарных предприятий, имеющих стратегическое значение для оборонно-промышленного комплекса и безопасности РФ;

— перечень хозяйственных обществ, находящихся под прямым или косвенным контролем федеральных государственных унитарных предприятий, имеющих стратегическое значение для оборонно-промышленного комплекса и безопасности РФ.

К предприятиям, входящим в указанные перечни, отнесены в т.ч. ПАО «Авиационная холдинговая компания «Сухой», АО «Российская самолетостроительная корпорация «МиГ», ООО «Шереметьево Хэндлинг», ООО «Авиакомпания «Победа», ФГУП «Предприятие по поставкам продукции Управления делами Президента Российской Федерации» и другие.