В соответствии с пунктом 2.4. главы 2 Положения Банка России № 444-П «Некредитная финансовая организация самостоятельно определяет в правилах внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ способ заверения копий документов (в том числе выписок из документов), представленных для целей идентификации клиента, представителя клиента, выгодоприобретателя, бенефициарного владельца, обновления сведений о них».

В Правилах допускается предоставление клиентом документов для ознакомления и копирования, при этом Организация самостоятельно копирует  представленные документы и заверяет верность копий, путем проставления соответствующей отметки с датой и подписью сотрудника заверившего копию.

Из прямого прочтения законодательства и Правил следует, что Организация может принимать любые документы, в том числе учредительные документы юрлиц, именно в таком формате: клиент предоставляет оригиналы, Организация самостоятельно снимает копии и заверяет их, нотариально удостоверенные копии не требуются.

Все ли правильно, нет ли в законодательстве каких-либо ограничений, обязывающих принимать документы юридических лиц исключительно в виде нотариально удостоверенных копий?

Администратор ответил на вопрос 30.03.2022