0 комментариев

ПВК новой УК не предусмотрено поручение идентификации третьим лицам. ПВК предусмотрено, что сведения о клиенте фиксируются в анкете (досье), которая может представлять собой отдельный документ, оформленный в соответствии с Приложением к правилам, или комплект документов, содержащих все необходимые сведения, предусмотренные законодательством в сфере ПОД/ФТ и Правилами.

При смене УК ПИФ новая УК запросила у регистратора список зарегистрированных лиц и получила сведения о клиентах (частично). После этого были направлены запросы клиентам о предоставлении недостающих сведений и подписании анкет. Один клиент (в связи с его отсутствием в стране) предоставил данные и подписанную анкету через несколько дней после направления запроса.

Как правильнее УК оформить служебные отметки Анкеты клиента в вышеуказанном случае:

  1. В дату получения списка СДЛ составляет досье клиента на основании данных из полученного списка от регистратора и проставляет служебные отметки об оформлении анкеты (и соответственно о сверках данных клиента с перечнями). После получения подписанной анкеты и документов от клиента проводится обновление анкеты с проставлением соответствующих служебных отметок.
  2. Анкета (досье) оформляется после получения всех необходимых сведений от клиента и этой датой проставляются служебные отметки об оформлении анкеты. При этом служебные отметки о сверках с перечнями проставляются с даты получения сведений о клиенте от регистратора.

Спасибо.

Администратор ответил на вопрос 31.08.2022