0 комментариев

Добрый день,

В 2019 году Указанием Банка России 5084-У в программу управления риском организации должны были добавить перечень мер повышенного внимания, применяемых в отношении операций клиентов, которым присвоена повышенная степень риска клиентов, в связи с чем возникли вопросы:

  1. Какие обязанности возникают у компании при присвоении повышенного уровня риска клиенту, кроме мер повышенного внимания, которые компания описывает самостоятельно в Правилах внутреннего контроля по ПОД/ФТ/ФРОМУ (далее — Правила), предусмотрены ли законодательством иные требования/действия, которые компания обязана осуществлять по отношению к таким клиентам?
  2. Возникает ли у компании обязанность применять ВСЕ меры повышенного внимания, которые прописаны в Правилах, к клиентам с повышенном уровнем риска или допустимо применение отдельных мер в зависимости от операции/клиента по решению компании?
  3. Существует ли перечень мер/список документов, которые в обязательном порядке должны применяться/запрашиваться у клиента с повышенным уровнем риска?
  4. В каком виде следует фиксировать применение мер повышенного внимания и информацию/документы, полученные в процессе?
Администратор ответил на вопрос 27.02.2020