0 комментариев

Добрый день,

Признак 1303 — «Совершение операции (сделки) в случае, когда клиент, его контрагент, представитель клиента, бенефициарный владелец, выгодоприобретатель, участник клиента — юридического лица зарегистрирован в государстве (на территории), в отношении которого (которой) применяются специальные экономические меры в соответствии с Федеральным законом «О специальных экономических мерах».

  1. Существует ли актуальный ПОЛНЫЙ список государств (территорий), в отношении которых применяются специальные экономические меры по состоянию на сегодня?
  2. При осуществлении внебиржевой сделки клиент может выступать как клиент, если операцию осуществляет брокер в интересах клиента, и как контрагент, если стороной по сделке является сам клиент. Правильно ли мы понимаем, что в случае, когда клиент выступает по сделке как контрагент, признак 1303 не применяется?
  3. Выплата дивидендов. В случае когда распределение дивидендов осуществляется с брокерского счета, открытого на имя профессионального участника, на брокерские счета клиентов, которые открыты для клиентов профессиональным участников для ведения внутреннего учета, то данная операция подпадает под признак 1303 (операцию осуществляет депозитарий профессионального участника)?

Под клиентом или контрагентом понимается юридическое или физическое лицо, зарегистрированное в государстве (на территории) в отношении которого применятся специальные экономические меры.

Администратор ответил на вопрос 23.01.2020