0 комментариев

Добрый день!

Клиент — ЮЛ. При идентификации (прием на обслуживание) НФО получила сведения относительно 2-х представителей клиента: 1-ЕИО и 2-лицо по доверенности. В очередную дату обновления сведений НФО был направлен запрос клиенту. Клиент сведения предоставил, но по еио отказался предоставить анкету представителя.

Вопросы:

  1. правильно ли понимает НФО, что ей предприняты обоснованные и доступные в сложившихся обстоятельствах меры по обновлению сведений о клиенте, в результате которых обновление сведений не было завершено?
  2. правильно ли понимает НФО, что при непредставлении клиентом информации, необходимой для исполнения НФО требований Закона № 115-ФЗ, НФО вправе отказать клиенту в исполнении распоряжения о совершении операции. Отказ, соответственно, влечет за собой представление сведений в РФМ.
  3. может ли НФО в такой ситуации взаимодействовать с представителем клиента по доверенности, сведения по которому были обновлены?
  4. может ли НФО принять от представителя по доверенности поручение на информационную операцию и выдать клиенту, к примеру, выписку/отчет о состоянии счета депо? НФО исходит из того, что под операцией по 115-ФЗ понимается \»операции с денежными средствами или иным имуществом — действия физических и юридических лиц с денежными средствами или иным имуществом независимо от формы и способа их осуществления, направленные на установление, изменение или прекращение связанных с ними гражданских прав и обязанностей\». т.е. поручение на информационную операцию не является поручением на операцию с денежными средствами или иным имуществом и не приводит в результате к установлению, изменению или прекращению связанных с имуществом гражданских прав и обязанностей.

Спасибо!

Администратор ответил на вопрос 22.12.2021